О консервации ОС, амортизация и дооборудование во время консервации

Добрый день!
ОС передано на консервацию. По приказу консервация с 01.01.17 по 15.06.17. С февраля амортизация не начисляется. Однако в марте 2017 года руководство решает незначительно дооборудовать ОС. Как быть? Отменять консервацию? Что делать с амортизацией за февраль, март? Какие документы необходимо оформить?


ПБУ 6/01 п. 23 «В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.» К восстановлению объекта в бухгалтерском учете относится и ремонт. Так как в бухгалтерском законодательстве не установлен момент прекращения амортизации при передаче ОС на консервацию, модернизацию, реконструкцию, ремонт (продолжительностью более 12 месяцев), то момент прекращения начисления амортизации вы можете утвердить в своей учетной политике для целей бухгалтерского учета. Дополнительно включить, что этот пункт учетной политики относится к тем ОС у которых срок ремонта не определен. Исходя из здравого смысла, дооборудование ОС в период простоя не противоречит концепции консервации или восстановления. Для избежания спорных моментов расходы на ремонт (дооборудование) рекомендую учесть в момент передачи ОС из консервации. К сожалению Вы мало дали информации о характере предполагаемого дооборудования (ремонт хозспособом, подрядным, длительный или это просто установить дополнительную деталь), чтобы я могла дать более развернутый ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*