Возможность применения УСН в организации


Вопрос:
Может ли организация применять УСН, если в её Уставе предусмотрена возможность создания филиалов и обособленных подразделений, но фактически, у неё их нет?
Ответ:
Наличие филиалов у организации, в соответствии с пп.1 п.3 ст346.12 НК РФ, является критерием, запрещающим использование упрощенной системы налогообложения.

Но, при создании обособленного подразделения, не имеющего форму филиала или представительства, юридическое лицо вправе применять УСН на общих основаниях, что подкрепляется и позицией МинФина, например письмо от 20.06.2013 г. N 03-11-06/2/23305. Прописанная в Уставе возможность создания обособленного подразделения не влияет на использование УСН.

Стоит отметить, что признание обособленного подразделения таковым, производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации.

Коментарии посетителей
  1. Сергей:

    Тут самый большой вопрос — отличие просто обособленного подразделения от филиала. Насколько я разумею, грань довольно тонкая — можно так посчитать, а можно и этак…
    В своё время пришлось столкнуться — налоговая буквально заставляла оформить филиал, трактуя положения в свою сторону.
    Поясните, плиз, как обстоят деля сейчас?

Добавить комментарий

Нуждаетесь в помощи профессионального бухгалтера?
Задать свой вопрос

Календарь бухгалтера

  • П
  • В
  • С
  • Ч
  • П
  • С
  • В
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Loading

Онлайн-сервисы

Присоединяйтесь и следите за новостями в социальных сетях