Учет неотделимых улучшений по договору аренды на УСН


Марина. Ваш вопрос: Доброго дня!
На арендованное имущество арендатором установлена дорогостоящая деталь взамен изношенной стоимостью более 100 тыс руб. В договоре аренды оборудования прописан лишь текущий ремонт за счет арендатора. Арендатор готов установить эту деталь за свой счет без компенсации при возврате оборудования арендодателю по окончании договора. Я представляю сторону Арендатора.

  1. Правильно ли я понимаю что нужно обязательно сделать дополнительное соглашение к договору аренды с указанием обязанности арендатора производить капитальный ремонт оборудования без права собственности на произведенные капвложения в арендованные основные средства?
  2. Не будет ли это при окончании договора выглядеть как безвозмездная передача имущества? А если будет так выглядеть, то как это отразится для
    налогового учета? При покупке детали мы отразим 100 тыс. в расходах в книге дохода и расхода (мы на УСН)тем самым уменьшим налогооблагаемую базу. Не придется ли нам при возврате арендованного имущества (получается безвозмездно подаренного арендодателю) сторнировать 100 тыс. из расходов, тем самым увеличить налогооблагаемую базу в момент передачи оборудования арендодателю?

Пожалуйста ответьте мне по пунктам. Мне важен ответ на каждый мой вопрос.
Правильны ли мои размышления. Сразу скажу, что отношения с арендодателем портить мы не хотим и готовы сделать всё как я написала без выставления ему счета за кап.вложения.

Марина, добрый день!
По первому пункту, да, нужно получить согласие арендатора на проведение капитального ремонта.

По второму пункту: капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждаемой Правительством РФ (в п.1 ст. 258 НК РФ).

Таким образом, если проведение капитальных работ (замена детали) согласовано с организацией-арендодателем, но стоимость этих работ не возмещается последней, то цена неотделимых улучшений учитывается в целях налогообложения УСН, посредством начисления амортизации (письмо УФНС от 13.07.2009 №16-15/071782)

Добавить комментарий

Нуждаетесь в помощи профессионального бухгалтера?
Задать свой вопрос

Календарь бухгалтера

  • П
  • В
  • С
  • Ч
  • П
  • С
  • В
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Loading

Онлайн-сервисы

Присоединяйтесь и следите за новостями в социальных сетях