О декларации по транспортному налогу


Организация приобрела и поставила на учет 31.12.2014 транспортное средство. Нужно ли включать его в декларацию по транспортному налогу за 2014 год?
В соответствии с п.3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации и (или) снятия с учета в течение налогового периода расчет суммы налога происходит с использованием специального коэффициента.

Он формируется как отношение числа полных месяцев ,в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на юридическое лицо, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

На основании письма Минфина России от 18.10.2011 №03-05-06-04/298 месяц регистрации транспортного средства приравнивается к полному месяцу, даже если на учет транспортное средство было взято в последний день.
Поэтому, купленное и поставленное на учет 31.12.2014 транспортное средство должно быть включено в налогооблагаемую базу по транспортному налогу за 2014 год.

Коментарии посетителей
  1. Елена:

    Помогите разобраться, относится ли квадроцикл к транспортному средству? Номера на него не требуются, ПТС отсутствует. Нужно ли включать в декларацию по транспортному налогу? Планируем приобретать мини-трактор — думаю, столкнемся с той же проблемой.

Добавить комментарий

Нуждаетесь в помощи профессионального бухгалтера?
Задать свой вопрос

Календарь бухгалтера

  • П
  • В
  • С
  • Ч
  • П
  • С
  • В
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Loading

Онлайн-сервисы

Присоединяйтесь и следите за новостями в социальных сетях