Учет НДС по авансовым платежам



Авансовыми считают платежи в 100%-ном объеме или частично от суммы договора, вносимые до того, как фактически будет получен товар либо услуга, выполнены работы и др. Первоочередная их цель – обеспечение выполнения обязательств по срокам, объемам и качеству.

На основании статьи 487, п. 1 ГК РФ, предоплатой, или авансом, считается оплата, которую получил поставщик или продавец до того, как фактически выполнил свои обязательства.

Какие авансы подлежат обложению НДС?

Как указано в статье 146 НК РФ, п. 1, объект обложения НДС — операции по реализации услуг, работ или товаров на территории России. Поэтому организация, получившая предоплату в любом размере в счет обеспечения предстоящих обязательств, должна насчитать НДС на полученную сумму.

Нужно помнить, что обложению НДС подлежат не все без исключения авансы.

1. НДС не облагаются авансы, внесенные под операции, для которых обложение НДС законодательно не предусмотрено:

  • экспортные операции, международные перевозки и прочие операции, облагаемые по 0-вой ставке (статья 164 НК РФ, п. 1, подп. 1);
  • операции, не облагаемые НДС (ст. 149 НК РФ): страховые, банковские, медицинские, образовательные услуги, и др.;
  • по реализации услуг, товаров, выполнении работ за пределами России (ст. 147 и 148 НК РФ).

2. Не является обязательной уплата НДС с, зачисленных в счет последующей поставки услуг, товаров или производства работ авансов, для которых производственный цикл изготовления продолжается дольше шести месяцев (согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468) (статья 154, пункт 1, абзац 3; статья 167 пункт 13 НК РФ).

Как учитывать НДС с авансов полученных?

Продавец, получив аванс (частично или на всю сумму договора), согласно 3 статье 168, п. 3 НК РФ, в срок до 5 календарных дней после перечисления аванса должен оформить и выставить счет-фактуру заказчику. В письме Министерства финансов РФ «О применении налоговых вычетов по авансовым платежам» № 03-07-15/39 разъясняется, что можно счет-фактуру не направлять, если поставщик исполнил взятые обязательства до того, как прошло 5 дней с момента, как поступила предоплата.

Ставка НДС с авансов исчисляется делением налоговой ставки на налоговую базу, которая увеличена на тот же процент ставки налога. При ставке НДС 10 % она равна 10/110, если используется ставка 18% — 18/118 (статья 164 НК РФ, п. 4).

Счет-фактура готовится в 2-х экземплярах: 1-й отправляется покупателю, 2-й вносится поставщиком в свою книгу продаж.

НДС с авансов полученных: проводки

Пример 1. Учет полученного аванса и НДС.

В мае ООО «Весна» заключило с предприятием-покупателем ООО «Лето» договор на поставку шезлонгов на общую сумму 94 400 руб, в том числе НДС.

Также в мае ООО «Весна» получает аванс в сумме 50% от объема договора, или 47 200 руб.

НДС, входящий в сумму аванса, который требуется уплатить бюджету, равен:
47 200 руб.* 18% / 118% = 7 200 руб.

Данные операции оформляются такими проводками:
В течение мая:

  • Дт 51«Расчетный счет» — Кт 62, с/сч «Авансы полученные»: 47 200 руб. – зачислен аванс заказчика;
  • Дт 76, с/сч «НДС по авансам и предоплатам» — Кт 68, с/сч «Расчеты по НДС»: 7 200 руб. (47 200 руб.*18% / 118%) – определен НДС от стоимости полученного аванса.

При перечислении НДС в бюджет:

  • Дт 68, с/сч «Расчеты по НДС» — Кт 51 «Расчетный счет»: 7 200 руб. – уплата НДС бюджету.

НДС с авансов полученныхКогда товары будут отгружены, следует выписать счет-фактуру на отгрузку, который также отмечается в книге продаж. После этого счет-фактуру на ранее выписанный аванс можно будет включить в книгу покупок.

Сумму НДС, направленную в бюджет с величины аванса полученного, можно включить в сумму вычета после одного из двух событий:

  • товары, услуги или работы, под которые поступил аванс, поставлены (выполнены) полностью;
  • договор, по которому перечислялся аванс, оказался расторгнут с возвращением аванса покупателю.

Оформление после выполнения обязательств вычета с полученного аванса НДС

После выполнения принятых обязательств и уплаты НДС от их суммы, поставщиком может приниматься к возмещению НДС, выплаченный раньше с аванса (статья 171 НК РФ, п. 8).

Пример 2. Оформление после выполнения обязательств вычета НДС с полученного аванса

В июле «Весна» отгрузила шезлонги покупателю. С полученной выручки от продажи нужно начислить НДС – 14 400 руб. (94 400 руб. * 18% / 118%).

Теперь есть основание, чтобы принять к возмещению сумму НДС, перечисленного бюджету с полученного от заказчика аванса (7 200 руб.).

В декларации за III кв.: «Весна» покажет к уплате в бюджет оставшиеся 7 200 руб. (14 400 – 7 200).
Указанные операции оформляют проводками:
В июле месяце:

  • Дт 62 — Кт 90, с/сч «Выручка»: 94 400 руб. – выручка по результатам реализации шезлонгов;
  • Дт 90, субсчет «НДС» — Кт 68, с/сч «Расчеты по НДС»: 14 400 руб. – начисление НДС от общей выручки за счет реализации шезлонгов;
  • Дт 68, с/сч «Расчеты по НДС» — Кт 76, с/сч «НДС по авансам и предоплатам»: 200 руб. – НДС, который начислен с аванса ранее, принимается к возмещению;
  • Дт 62, с/сч «Авансы полученные» — Кт 62 с/сч «Расчеты с покупателями и заказчиками»: 47 200 руб. – зачитывается аванс, полученный в мае от покупателя.

При перечислении НДС в бюджет:
Дт 68, с/сч «Расчеты по НДС» — Кт 51«Расчетный счет»: 7 200 руб. – перечисление  НДС в бюджет.

ООО «Весна» должно выписать покупателю – ООО «Лето» счет-фактуру на 94 400 руб. и обязательно его отметить в книге продаж.

Бухгалтером отмечается выписанный на величину аванса счет-фактура (47 200 руб.) в книге покупок.

Оформление вычета НДС из суммы аванса полученного после его возвращения

Если продавец получил аванс, но впоследствии договор с покупателем оказался расторгнут, сумму аванса следует вернуть.

Пример 3. Оформление вычета НДС после расторжения договора с ранее полученного поставщиком аванса

Оформление вычета НДС после расторжения договораПредположим, что в ситуации, рассмотренной выше, договор на поставку шезлонгов ООО «Весна» с ООО «Лето» в июле был расторгнут, но перед этим ООО «Весна» в мае уже получило аванс и перечислило НДС с него. Уплаченный тогда в бюджет НДС принимается к возмещению.

При этом потребуются проводки:
В мае месяце:

  • Дт 51 — Кт 62 с/сч «Авансы полученные»: 47 200 руб. – перечислен от покупателя аванс;
  • Дт 76, с/сч «НДС по авансам и предоплатам» — Кт 68, с/сч «Расчеты по НДС»: 7 200 (47 200 руб. * 18% / 118%) – начислен  НДС с суммы полученного аванса;
  • Дт 68, с/сч «Расчеты по НДС» — Кт 51 «Расчетный счет»: 7 200 руб. – перечисление НДС бюджету по итогам II квартала.

В июле месяце:

  • Дт 62 субсчет «Авансы полученные» — Кт 51: 47 200 руб. – на основании расторжения договора, возвращен аванс;
  • Дт 68, с/сч «Расчеты по НДС» — Кт 76, с/сч «НДС по авансам и предоплатам»: 7 200 руб. – НДС принимается к возмещению.

Величина НДС, которая начислена и подлежит уплате бюджету по результатам III квартала, будет уменьшена на величину НДС, принятого к возмещению на основании возвращения аванса, полученного раньше.

НДС с авансов выданных

У заказчика-налогоплательщика, который перечислил аванс, вычету подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом (статья 171, пункт 12 НК РФ). Покупатель может осуществить возмещение НДС с авансов выданных, не дожидаясь момента оправки товара. Основанием для вычета считаются документы, содержащиеся в НК РФ, в статье 172, пункте 9:

  • счета-фактуры, который выставил продавец, получив аванс;
  • документов, подтверждающих факт перечисления аванса;
  • договора, в котором перечисление предоплаты должно быть оговорено.

Счет-фактуру покупатель отмечает в книге покупок.

Продавец после отпуска товара/продукции (выполнения обязательств) выставляет счет-фактуру полностью на всю сумму договора заказчику. Этот документ заказчик учитывает в книге покупок. Счет-фактуру на аванс, ранее полученный, нужно одновременно зафиксировать в книге продаж.

К возмещению принимается покупателем вся сумму налога, но НДС, который он принял к вычету с выданного аванса, ему необходимо восстановить в том же квартале (статья 170 НК РФ, п. 3, подп. 3).

НДС с авансов выданных — проводки

Пример 4. Оформление у покупателя НДС в стоимости аванса

В той же ситуации, описанной в примерах 1, 2, покупатель – ООО «Лето» — составляет у себя проводки:

  • Дт 60, с/сч «Авансы выданные» — Кт 51: 47 200 руб. – перечисление предоплаты поставщику;
  • Дт 68, с/сч «Расчеты по НДС» — Кт 76, с/сч «НДС с авансов выданных»: 7 200 руб. – с суммы аванса выданного принят НДС к возмещению, основание — счет-фактура ООО «Весна».

После получения шезлонгов:

  • Дт 10 — Кт 60, с/сч «Расчеты по полученным материалам»: 80 000 руб. – получение и оприходование материалов (шезлонгов) без учета НДС;
  • Дт 19 с/сч «НДС по приобретенным ценностям» — Кт 60 с/сч «Расчеты по полученным авансам»: 14 400 руб. – учтен входящий НДС в цене полученных шезлонгов;
  • Дт 60, с/сч «Расчеты по полученным материалам» — Кт 60, с/сч «Авансы выданные»: 47 200 руб. – погашение выданного ранее аванса;
  • Дт 76, с/сч «НДС с авансов выданных» — Кт 68, с/сч «Расчеты по НДС»: 7 200 руб. – погашена сумма НДС, принятого к вычету ранее с внесенного аванса;
  • Дт 68, с/сч: «Расчеты по НДС» — Кт 19: «НДС по приобретённым ценностям»: 7 200 руб. – принят НДС по счету-фактуре от ООО «Весна» с поступивших материалов — к возмещению.

Покупатель может восстановить НДС и при условии расторжения договора, если поставщик возвратит аванс, в сумме которого НДС раньше принимался к вычету.

Коментарии посетителей
  1. Елена:

    В последней проводке ошибка: должно быть Д68 К19 14 400 руб., а не 7 200.

Добавить комментарий

Нуждаетесь в помощи профессионального бухгалтера?
Задать свой вопрос

Календарь бухгалтера

  • П
  • В
  • С
  • Ч
  • П
  • С
  • В
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Loading

Онлайн-сервисы

Присоединяйтесь и следите за новостями в социальных сетях