Имущественный вычет


Получение имущественного вычетаСогласно законодательству, налогоплательщик, совершивший сделку по продаже, покупке или строительству собственного жилья, имеет право на снижение налоговой базы по НДФЛ в текущем периоде. Подробно это положение расшифровывается в основном правовом финансовом документе РФ — Налоговом Кодексе, а именно — в статье 220.

Смысл данной статьи заключается в следующем: подоходный налог с продажи квартиры, дома может уменьшаться на сумму, равную 13% от затрат на жилье, приобретенного в том же периоде.

По 2 ст. 220 НК РФ, не облагается НДФЛ доход, полученный от реализации недвижимости или участков земли, если они принадлежали налогоплательщику более, чем 3 года. В том случае, если человек обладал объектом налогообложения менее 3-х лет, вычесть из базы можно лишь 1 млн. руб. по недвижимости, 250 тыс. руб. — по прочему имуществу (кроме ценных бумаг). Указанные суммы можно отнять от фактических доходов (если они ее превышают) и сделать исчисление подоходного налога с разницы.

Возникает вопрос: что, если человек не продавал недвижимость, а совершил исключительно сделку по покупке жилья? В таком случае он может претендовать на вычет, то есть — возврат части потраченных средств в сумме подоходного налога, уплаченного в налоговые органы самостоятельно или работодателем с ежемесячной заработной платы работника.

Затраты, включаемые и не включаемые в льготу по подоходному налогу

Помимо расходов на покупку квартиры, налогоплательщик может включить в расчет суммы для возврата:

  •  проценты с взятого кредита (ипотеки);
  •  затраты на строительство нового жилья, достройку дома, покупку земельного участка;
  •  расходы на отделочные материалы (если квартира или дом были куплены без отделки);
  •  потраченные на проектно-сметную документацию, услуги по подключения к коммуникациям средства.

С каких затрат подоходный налог с покупки квартиры не возвращается?

Существует группа расходов по приобретению недвижимости, возмещение подоходного налога с которых не производится, даже если они непосредственно относятся к сделке:

  •  Суммы, уплаченные за налогоплательщика третьими лицами, в том числе — работодателями.
  •  Средства из полученного материнского капитала.
  •  Субсидии из бюджетов любого уровня.

Так же в налоговую базу на возврат подоходного налога, НДФЛ с которой был уплачен, не могут входить доходы по ставке налога, отличной от 13%.

Размер вычета и прочие ограничения на его получение

[goo_mid]
Подоходный налог с покупки квартиры может быть возмещен только с суммы в размере 2 млн. руб. и менее, то есть возврат налога с покупки жилья составит до 260 тысяч. В эту сумму не входят проценты с уплаченного кредита: здесь законодатель устанавливает другие правила. С 2014 года согласно Федеральному Закону № 212 от 23.07.13 г. вводятся ограничения на вычет с заемных средств (ранее можно было уменьшать базу по НДФЛ на сумму процентов с кредита без ограничений).

Предельно допустимая сумма расходов на ипотеку (уплаченных процентов), с которой также можно выполнить возврат подоходного налога, не должна превосходить 3 млн. руб.

Другие лимитирования в вопросе получении имущественного вычета:

  •  нет права вернуть «налог за недвижимость» нерезидентам РФ, то есть лицам, прожившим на территории страны менее 183 дней за последние 12 месяцев (ст. 207 НК РФ);
  •  право возместить подоходный налог с покупки квартиры предоставляется раз в жизни. Правда, по вышеуказанному ФЗ полученный вычет, не превысивший 2 млн. руб., может быть «продлен» при покупке следующего объекта недвижимости;
  •  нельзя сделать возврат подоходного налога, если жилье было куплено у супруга, родителей, детей или прочих взаимозависимых лиц (ст. 14 Семейного Кодекс РФ);
  •  даже если возможность вычета по сделке купли-продажи жилья может переноситься на другой объект в размере недополученной суммы, имущественный вычет по процентам с кредита применяется лишь единожды вне зависимости от использованной величины;
  •  суммы полученного кредита должны быть строго целевыми (на покупку конкретного объекта);
  •  если налогоплательщику принадлежит доля в объекте недвижимости, он имеет право на вычет лишь в пределах стоимости.

За налоговый период можно предоставить требования на вычет только в сумме, не превышающей размер заработной платы, облагаемой по ставке 13%. Остаток переносится на следующий период. Но, если налогоплательщик не воспользовался правом сразу после покупки жилья, он может суммировать суммы доходов за 3 года.

Например, объект недвижимости приобретен в 2011 г. В 2014 г. человек может предоставить требующиеся документы и рассчитать вычет в сумме, равной годовой заработной плате за 2011 — 2013 гг. (со всех мест работы).

Сроки и порядок предоставления имущественного вычета на возврат подоходного налога

Воспользоваться правом на имущественный вычет разрешено в течение 3-х календарных лет с момента покупки недвижимости. На самом деле, срок его предоставления в ст. 220 НК ФР не регламентируется, но в ст. 78 того же документа указано, что оформить заявление на возврат подоходного налога необходимо не позднее 3-х лет с времени возникновения такого права. Спорный момент в законодательстве означает лишь то, что с удовлетворением своих требований лучше не затягивать.

Вернуть часть потраченных средств можно двумя способами:

  •  обратиться в ИФНС по месту прописки с собранным пакетом документов и заполнить налоговую декларацию;
  •  сделать возврат НДФЛ через работодателя.

Согласно законодательству, первый вариант обращения в налоговые органы может быть осуществлен при личном визите, либо — при отправке документов почтовым отправлением с приложенной их описью и заказным уведомлением. Возможно сдать декларацию и документы через доверенного лица, что должно быть оформлено через нотариуса. Произвести указанные действия можно в любое время, но налоговый вычет будет сделан только за оконченные (предыдущие) налоговые периоды.

Камеральная проверка предоставленных сведений выполняется 3 месяца со дня их получения. В случае предоставления неполных, недостоверных данных инспектор пришлет уведомление о необходимости корректировки или позвонит на указанный в декларации телефон. Срок направления письменного ответа с указанием даты окончания проверки — 10 рабочих дней. Далее переплаченный подоходный налог с покупки квартиры возвращается на расчетный счет налогоплательщика после написания заявления на этот возврат. Поступление денег должно произойти через календарный месяц с момента подачи заявления.

Если решено произвести возврат налога с суммы, потраченной на покупку жилья и процентов с кредита через работодателя, необходимо обратиться в ИФНС с тем же пакетом документов и получить специальное уведомление для компании-работодателя, которая обязана не удерживать налог с оплаты труда. В случае смены работы остаток вычета за текущий налоговый период можно получить только в ИФНС.

Какие документы подают на возврат подоходного налога?

Список документов для первичного обращения в органы ФНС довольно обширен:spisokdokumentov

  •  декларация (форма 3-НДФЛ);
  • справки (2-НДФЛ) со всех мест работы;
  • договор о долевом строительстве (если недвижимость еще не сдана в эксплуатацию) или купле-продаже;
  • акт о праве собственности на жилье (или его долю);
  • акт приема-передачи жилья (при покупке у застройщика);
  • платежные документы (квитанция к приходному кассовому ордеру, платежное поручение и выписка банка, расписка о получении денег, товарные, кассовые чеки, подтверждающие затраты на отделочные материалы);
  • кредитный договор (при наличии кредита на покупку жилья);
  • банковская выписка, подтверждающая уплату процентов с кредита;
  • копии документов, доказывающих факт уплаты кредита в течение налогового периода;
  • некоторые инспекции просят и копию графика уплаты процентов с кредита;
  • паспорт, ИНН.

В последующие годы подача декларации осуществляется только с приложением справок 2-НДФЛ, а также документов, подтверждающих любые изменения в правообладании жильем.

Документы для возврата подоходного налога требуют в виде копий, заверенных самим налогоплательщиком. При личном визите с ИФНС стоит взять с собой и оригиналы.

Нововведения 2014 года

Согласно ФЗ № 212 от 23.07.13 г., есть еще некоторые изменения в порядке предоставления имущественного вычета:

  1. Если недвижимость куплена для несовершеннолетнего ребенка, его родители, усыновители, опекуны могут получить право за возврат налога. Для этого в налоговый орган нужно предоставить свидетельство о рождении, документы на квартиру, подтверждающие собственность ребенка на нее, и весь вышеперечисленный перечень документов.
  2. Вычет по налоговому уведомлению можно получать у всех работодателей, у которых трудится налогоплательщик.
  3. В отношении объектов недвижимости, приобретенных до конца 2013 года, действуют прежние правила: остаток суммы вычета не может быть перенесен на другие объекты, зато — величина процентов по кредиту для вычета не ограничивается.
Коментарии посетителей
  1. Александр:

    Спасибо за подробный материал о возможности получения налогового вычета. Недавно купил квартиру и решил заняться вопросом возврата с этой покупки положенной мне по закону суммы. Надеюсь, что с вашей помощью все документы для этой процедуры я подготовил правильно.

  2. Эдуард:

    Не так давно приобрел квартиру, и чисто случайно узнал, что можно вернуть часть подоходного налога, это приятно удивило, но как это все разумно и грамотно оформить — для меня было загадкой… А эта статья разжевала мне все от и до! Теперь моя новая квартира реально подешевела на вполне себе приличную сумму, за что особая благодарность создателю сего материала!

  3. Error:

    Добрый день! Пожскажите, пожалуйста, возможно ли оформить 13 с покупки квартиры на себя вместо мужа? Собственники квартиры оба.

Добавить комментарий

Нуждаетесь в помощи профессионального бухгалтера?
Задать свой вопрос

Календарь бухгалтера

  • П
  • В
  • С
  • Ч
  • П
  • С
  • В
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Loading

Онлайн-сервисы

Присоединяйтесь и следите за новостями в социальных сетях