Безвозмездная передача основных средств


Безвозмездная передачаКазалось бы, что можно быть сложного в передаче права собственности на имущество от одного владельца другому в том случае, когда таковой переход не сопровождается никакими обязательствами сторон кроме самого факта перемещения? Однако именно эта процедура скрывает некоторые существенные сюрпризы.

Прежде, чем рассматривать порядок оформления, учетные процедуры и проводки поступления и выбытия безвозмездно переданных основных средств, заострим внимание именно на этих особенностях и рассмотрим их вкратце.

Что есть безвозмездная передача?

Для того чтобы впоследствии не возникало правовых коллизий в хозяйственной деятельности нужно четко разграничить понятия «передача основных средств на безвозмездной основе» и «передача основных средств в безвозмездное пользование». При кажущейся тождественности экономическая сущность этих двух хозяйственных операций весьма различна.

ГК РФ предусматривает различные гражданско-правовые сделки (договора). В том числе договор ссуды, и договор дарения. Первый является выражением передачи права пользования имуществом, но предусматривает наличие конечности срока этого пользования, т. е. календарный момент возврата имущества владельцу.

Второй, дарения, представляется безусловным обязательством передачи права собственности на имущество. Именно это и есть в чистом виде безвозмездная передача основных средств. Естественно, в том случае, если речь идет об имущественных объектах, одновременно отвечающих требованиям, приведенным в п. 4 ПБУ 6/01.

Далее, законодательством введены в этой области значительные ограничения. Подпунктом 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ наложен прямой запрет на заключение договора дарения между невзаимосвязанными коммерческими организациями.

Это следует из того, что верхняя планка стоимости передаваемого в дар имущества значительно меньше того минимума, который определен в качестве нижнего предела стоимости основного средства в п. 4 ПБУ 6/01.

Таким образом, круг субъектов права, которым ГК предоставляет возможность заключать договоры дарения, значительно сужается.

Следует отметить, что на бухгалтерский учет безвозмездной передачи основных средств такие «тонкости» влияния не имеют, а вот для налогового учета организации эти нюансы значительны.

Теперь оставим на время правовые и налоговые аспекты, сопровождающие данный факт хозяйственной деятельности в стороне, и рассмотрим технику бухгалтерского учета связанных с ней операций и возможные проводки.

Бухгалтерский учет в передающей организации

Документально выбытие имущества при безвозмездной передаче оформляется в общем порядке и от оформления выбытия по иным причинам не отличается. Подтверждение выбытия осуществляется следующими первичными документами:

  • Акт передачи по форме ОС-1 (ОС-1а, ОС-16);
  • Договор о безвозмездной передаче (договор дарения);
  • Авизо получающей имущество стороны о принятии основного средства к учету;
  • Счета-фактуры, в том числе на расходы, сопровождавшие выбытие;
  • Платежные поручения, ведомости и иные документы для подтверждения оплаты расходов по выбытию.

Безвозмездная передача основных средств (дарение) считается реализацией на безвозмездной основе. Это является основанием для отражения такой операции на счете реализации. Таким образом, бухгалтерские проводки, составляемые по поводу выбытия при безвозмездной передаче аналогичны проводкам при продаже основных средств.

Единственным их отличием становится нулевая цена реализации такого объекта, соответственно у передающей организации возникают заведомый убыток. Такой убыток может складываться из остаточной стоимости выбывающего имущества и расходов, связанных с его выбытием – демонтажем, транспортировкой и прочими, обусловленными договором дарения, затратами.

Общий набор бухгалтерских проводок по выбытию основного средства представлен в следующей таблице:

Операция Проводка
Дт Кт
Списание первоначальной стоимости передаваемого объекта 01-2 01-1
Списание амортизации передаваемого объекта, начисленной к моменту дарения 02 01-2
Списание остаточной стоимости передаваемого объекта 91-2 01-2
Списание стоимости затрат по безвозмездной передаче 91-2 76
Начисление НДС 91-2 68-2
Выявленный финансовый результат 99 91-9

[goo_mid]

НДС в передающей организации

Отдельного внимания требует отражение НДС при учете выбытия основных средств по причине безвозмездной передачи. Из признания передачи реализацией с нулевой ценой возникает обязательство по начислению НДС на стоимость реализованного имущества.

В нашем случае эта стоимость равна нулю, поэтому закон предусматривает исчисление НДС исходя из рыночной стоимости объекта или аналогичных ему (без включения НДС).

Если в организации объект находился в учете по стоимости, включающей уплаченный НДС, база для расчета налога равняется разнице между выявленной «коммерческой» ценой с НДС и остаточной стоимостью.

Плательщиком НДС в сделках данного рода является передающая организация, поэтому в ее обязанности вменено составление счета-фактуры с отражением в ней рыночной цены передаваемого объекта.

Бухгалтерский учет в принимающей организации

Так же, как и передающая сторона, поступление в безвозмездном порядке имущества принимающая сторона ведет в бухгалтерском учете в общем порядке. Первичные документы аналогичны, точнее говоря, являются вторыми экземплярами документов, перечисленных в описании учета передающей стороны.

Первоначальная стоимость основных средств, получаемых в безвозмездном порядке, определяется как сумма его рыночной цены на момент поступления и расходов, связанных с доставкой и приведением в состояние, готовое к эксплуатации. Бухгалтерские проводки, осуществляемые при безвозмездном получении имущества, выглядят так:

Операция Проводка
Дт Кт
Стоимость полученного объекта 08 98
Затраты на доведение имущества пригодности к использованию 08 23,26,60,76
НДС по поступившему имуществу 19 60,76
Принятие к учету объекта 01 08
Амортизация по полученным объектам 20,23,25 02
Доход в размере амортизационных отчислений 98 91-1

Кажущаяся простота в ведении учета основных средств, принимаемых и передаваемых в безвозмездном порядке, в общем-то, на этом и заканчивается. В налоговом учете безвозмездная передача имущественных объектов может приводить к двусмысленным ситуациям, когда отдельные нормы законодательства толкуются налогоплательщиком и фискальными органами по-разному.

Безвозмездная передача основных средств и налоговый учет

При формальном прочтении норм, установленных НК РФ, затруднений налоговый учет в ситуациях, когда имущество передается безвозмездно, вызывать не должен. Что же нужно в первую очередь соблюдать налогоплательщикам?

Организация, передавшая имущество по договору дарения, не может включить убыток от передачи в состав расходов при исчислении налогооблагаемой базы (п. 16 ст. 270 НК РФ). Эта норма неоспорима и вопросов по ней возникнуть не может.

Иначе обстоит дело с включением организацией-получателем безвозмездно полученного имущества в доходы в целях налогообложения. Безвозмездно полученное имущество участвует в формировании внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Исключение составляют случаи, перечисленные в п. 11 251 статьи.

Эти исключения прописывают, что не являются внереализационными доходами имущественные объекты, поступившие безвозмездно от физических или юридических лиц, которые участвуют в уставном капитале организации-получателя с долей выше 50 процентов. Но ранее мы уже упоминали, что закон напрямую запрещает безвозмездную передачу между несвязанными коммерческими организациями! Следовательно, такая передача может быть осуществлена только в двух случаях:

  • между взаимосвязанными хозяйствующими объектами, которые подпадают под действие исключающей нормы ст. 251;
  • между взаимосвязанными хозяйствующими объектами, которые не подпадают под действие исключающей нормы ст. 251 в силу меньшего размера доли в уставном капитале;

Кроме того, должен быть выдержан годичный мораторий на передачу таких объектов третьим лицам.

Таким образом, круг безналогового осуществления операций по безвозмездной передаче сужается до весьма несущественного. С точки же зрения налоговиков (которую они любят применять на практике, но не оправдывают ссылкой хотя бы на один нормативный акт) между взаимосвязанными юридическими лицами не может быть зафиксирован момент безвозмездности.

В некоторой логике тут не откажешь. Действительно, субъект, имеющий долю в уставном капитале второго субъекта, априори рассчитывает на определенные преференции. Передача им имущества, декларируемая как безвозмездная, ведет к увеличению активов второго субъекта, что в конечном итоге способствует поступлению в адрес передающего ожидаемых преференций в полном или повышающемся объеме.

На основании этой логической леммы периодически возникают фактические требования фискальных органов о включении безвозмездно переданных объектов основных средств в общий объем внереализационных доходов, даже при соответствии п. 11 251 статьи. Единственным здравым решением в такой ситуации видится обращение в арбитражный суд.

Коментарии посетителей
  1. Tolerance:

    Достаточно подробная статья с массой полезной информации. Но возник вопрос юридического характера. Возможна ли безвозмездная передача основных средств коммерческой организацией (ООО, ОАО, ЗАО) в адрес некоммерческой организации (благотворительного фонда)? И если ответ положительный то интересны особенности данной процедуры. Заранее благодарен.

Добавить комментарий

Нуждаетесь в помощи профессионального бухгалтера?
Задать свой вопрос

Календарь бухгалтера

  • П
  • В
  • С
  • Ч
  • П
  • С
  • В
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Loading

Онлайн-сервисы

Присоединяйтесь и следите за новостями в социальных сетях